小苏打(NaHCO3)是食品工业中一种应用最广泛的疏松剂.资料显示,NaHCO3在潮湿的空气中会缓慢分解成Na2CO3、

小苏打(NaHCO3)是食品工业中一种应用最广泛的疏松剂.资料显示,NaHCO3在潮湿的空气中会缓慢分解成Na2CO3、H2O和CO2.某化学兴趣小组同学为了对在潮湿空气中久置的NaHCO3样品进行分析,称取一份31.4g混合均匀的样品,用酒精灯对其充分加热,冷却后称得其质量为21.2g;另称取一份相同质量的样品,逐滴加入稀硫酸至没有气泡产生为止,共收集到气体的体积为7.28L(标况下).那么这一份样品中原有的NaHCO3的质量是?
有两个版本的答案:①33.6g
②21g
到底哪个是对的?怎么得出的
huaren7366_cn 1年前 已收到1个回答 举报

远山1977 花朵


2 NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
由方程式可知,失重部分为二氧化碳和水,剩余为Na2CO3
则n(Na2CO3)=21.2g/106=0.2mol
n(Na)=0.2*2=0.4mol
根据钠守恒,原为碳酸氢钠,则
n(NaHCO3)=0.4*84=33.6g
这个就是最简便的方法.
第二个收集气体的方法不能计算,因为收集的二氧化碳计算的碳守恒是剩余的,分解掉的碳酸氢钠的那部分碳已经跑掉了,无法计算.


9