会计中资产和负债和所有者权益的变动

会计中资产和负债和所有者权益的变动
四、计算题 1. 资料计算题:某企业月初资产总额400000元,负债总额180000元,所有者权益总额220000元。本月发生下列经济业务: (1) 接受某单位捐赠的机器设备3台,价值300000元。 (2) 用银行存款20000元归还长期借款。 (3) 购进一批材料,价值100000元,用银行存款支付。 (4) 收到购买单位的预付购货款12000元,存入银行。 (5) 经批准,将盈余公积金15000元转增资本金(即实收资本)。 (6) 用银行存款8000元购买有价证券。 2. 要求: (1) 逐项分析上述经济业务发生后对资产、负债和所有者权益三个要素增减变动的影响; (2) 月末,计算资产、负债和所有者权益三个要素的总额,并列出会计等式。
新地123 1年前 已收到1个回答 举报

DengZhenHong 幼苗


一、 1、资产增加、权益增加,负债不变 2、资产、负债同时减少,权益不变 3、资产、负债、权益都不变,只是资产从一种形式(银行存款)变为另一种形式(原材料) 4、资产、负债同时增加,权益不变 5、资产、负债、权益都不变,只是权益内部的增减变动 6、资产、负债、权益都不变,只是资产从一种形式(银行存款)变为另一种形式(有价证券) 二、资产=400000+300000-20000+12000=692000元 负债=180000-20000+12000=172000元 权益=220000+300000=520000元 会计衡等式 资产692000=负债172000+权益520000


5