解答文字中的数学问题.①5被 2 1 4 除的商加上4的20%,和是多少?②一个数减少它的25%后,还比40大50%,求

解答文字中的数学问题.
①5被 2
1
4
除的商加上4的20%,和是多少?
②一个数减少它的25%后,还比40大50%,求这个数.(用方程解)
漂亮女人的kk 1年前 已收到1个回答 举报

再见秀一郎 幼苗


①5÷2
1
4 +4×20%,
=
20
9 +
4
5 ,
=
136
45 ;
答:和是
136
45 .

②设这个数是x,由题意得:
(1-25%)x=40×(1+50%),
75%x=40×150%,
75%x=60,
75%x÷75%=60÷75%,
x=80;
答:这个数是80.


2