已知椭圆的焦点在X轴上,经过点M(根号3,2),和点N(2倍根号3,1)求椭圆的标准方程,要做题步骤,

ts土豆片 1年前 已收到2个回答 举报

陌小粽 幼苗


设椭圆方程:x²/a²+y²/b²=1
将点代入
3/a²+4/b²=1(1)
12/a²+1/b²=1(2)
(2)*4-(1)
45/a²=3
a²=15
12/15+1/b²=1
1/b²=1/5
b²=5
所以:x²/15+y²/5=1


8

sqsq520388 幼苗


设椭圆方程为带入MN两点,得12/a+1/b=1和3/a+4/b=1
解得a=15,b=5
所以方程为x^2/15+y^2/5=1


0