NH3(g)燃烧生成NO2(g)和 H2O(g)

NH3(g)燃烧生成NO2(g)和 H2O(g)
已知
(1)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) 涵变值=-241.8 kJ/mol
(2) 1/2N2(g)+O2(g)=NO2(g) 涵变值=33.9kJ/mol
(3)1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g) 涵变值=-46.0kJ/mol
预测NH3(g)的燃烧热(我要过程)
kiss_the_rain 1年前 已收到1个回答 举报

浪花FLY 幼苗


(1) NH3(g)=1/2N2(g)+3/2H2(g) ▲H=46.0kJ/mol
(2) 1/2N2(g)+O2(g)=NO2(g) ▲H=33.9kJ/mol
(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ▲H=-241.8 kJ/mol
将(3)乘以3/2,再把1 2 3加起来就行了
不过H2O得是(l),(g)不行
▲H就是等式,随便加就行


5