已知y=f(x)是定义在R上的偶函数,当x大于等于0时,f(x)=x的平房-2x,则当x小于0时,函数的解析式是

whitesofa 1年前 已收到2个回答 举报

sfengh22 幼苗


f(x)和f(-x)关于y轴对称,f(x)=x方-2x,对称轴为x=1,f(-x)的对称轴为x=-1,又过公共点(0,0)代入,f(-x)=x方+2x


7

小嘟嘟 幼苗


这是分段函数 x^2-2x (x>=0) f(x)={ x^2+2x (x<0)


1