某学习小组五名同学在期末模拟考试(满分为120)的成绩如下:100、100、x、x、80.已知这组数据的中位数和平均数相

某学习小组五名同学在期末模拟考试(满分为120)的成绩如下:100、100、x、x、80.已知这组数据的中位数和平均数相等,那么整数x的值可以是______.
外星人WSR 1年前 已收到1个回答 举报

wljwxxx 幼苗


解题思路:根据中位数找法,分两三情况讨论:①x最小;②x最大;③80≤x≤100.然后列方程,解方程即可.

①x最小时,这组数据为x,x,80,100,100;中位数是80,
∴(100+100+x+x+80)÷5=80,
∴x=60;
②x最大时,这组数据为80,100,100,x,x;中位数是100,
∴(100+100+x+x+80)÷5=100,
∴x=110.
③当80≤x≤100,这组数据为80,x,x,100,100;中位数是x.
∴(100+100+x+x+80)÷5=x,
∴x=[280/3],x不是整数,舍去.
故答案为60,110.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和中位数的定义.正确运用分类讨论的思想是解答本题的关键.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求.如果是偶数个则找中间两位数的平均数.


6