脱式计算.能简算的要简算,1.25*8.8

零灯-流石 1年前 已收到1个回答 举报

zupv 幼苗


解析:注意到125*8=1000,故对应的,1.25*8=10,1.25*0.8=1,所以解得:
1.25*8.8
=1.25*(8+0.8)
=1.25*8+1.25*0.8
=10+1
=11


9