化学中M/NA 、A/NA、Y/NA、m/V(某元素原子的摩尔质量是A g/mol,原子个数是Y)表示什么含义

GZ子玉 1年前 已收到1个回答 举报

空中的鱼儿 幼苗


M/NA=(M摩尔质量的话和A/NA结果一样,如果M是该元素的质量那么就不懂鸟,貌似是没有意义的.);A/NA=一个该元素原子的质量;Y/NA=该元素的物质的量;m/V=该物质的密度.


9