化简并求值(6a的平方-2ab)-2(3a平方+4ab-2分之1b的平方)其中a=5分之1,b=-1

夜小思 1年前 已收到1个回答 举报

清长来客 幼苗


(6a²-2ab)-2(3a²+4ab-b²/2)
=6a²-2ab-6a²-8ab+b²
=b²-10ab
因为a=1/5,b=-1
原式=(-1)²-10×1/5×(-1)
=1+2
=3


1