三堆苹果共有150个,第二堆的苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果是第二堆的2倍,问三堆苹果各有多少个?

hbcrc 1年前 已收到3个回答 举报

py2082720 幼苗


第一堆:150÷(1+3+3×2)=15(个)
第二堆:15×3=45(个)
第三堆:45×2=90(个)
第一层:(167-38)÷(1+2)+38=81(本)
第二层:167-81=86(本)


12

白米白米偶爱你 果实


第一堆=150÷(1+3+3×2)=15个

第二堆=15×3=45个

第三堆=45×2=90个


1

green_yt 幼苗


90个


0