采用三角形接法380v的电炉丝,用电流互感器测得一相的电流是40安培,请问这三条电炉丝的功率是多少?

采用三角形接法380v的电炉丝,用电流互感器测得一相的电流是40安培,请问这三条电炉丝的功率是多少?
P=IU还是P=IU×3
茉茉无闻 1年前 已收到1个回答 举报

ttxkh 花朵


40A是什么电流,是一相电炉丝的电流,还是供电线上的电流.如果是前者,则P=3×U×I=3×380×40=45600W=45.6KW.如果是后者,则P=√3×U×I=√3×380×40=26326.4W=26.3KW.

1年前 追问

8

茉茉无闻 举报

使用一个接触器控制三根炉丝的通断,三根炉丝的六个引线头采用三角形接法,电流互感器安装在接触器的输入端的任意一相,由此可以断定是供电线路上的电流。可为什么是P=√3×U×I 而不是P=IU

举报 ttxkh

一相的功率等于电压U乘以其加热器中的电流I相,三个管的三相功率等于三倍的U乘以其加热器中的电流I相,即P=3*U*I相。可是我们测量的是导线电流,角接线的线电流等于相电流的根号三倍。所以采用线电流时P=√3*U*I线。
P=IU是单相功率。即一相的功率,且电流I是相电流。