一个“6V 3W”的灯泡接在9V的电压下,要使他正常发光,应接入阻值多大的电阻?(三种解法)若不接电阻,灯泡实际功率多大

一个“6V 3W”的灯泡接在9V的电压下,要使他正常发光,应接入阻值多大的电阻?(三种解法)若不接电阻,灯泡实际功率多大?
无大畏 1年前 已收到1个回答 举报

上帝邻居 幼苗


首先不接电阻将超载工作,影响灯泡寿命;灯泡额定电流为0.5A,额定电阻为12欧,实际功率为9*9/12=6.75W;
1、分压法:串联电阻分压3V,则灯泡正常工作,所以串联电阻为3/0.5=6欧
2、分流法:先并联12欧电阻,则总电流为1A,需再串联3欧电阻分压3V,
3、功率平衡法:电源发出功率为9x0.5=4.5W,灯泡正常工作时,串入的电阻分4.5-3=1.5W
的串联电阻为6欧


4