1/x+1/y=4,则(3x+xy+3y)/(x-xy+3y)=

绝恋518 1年前 已收到1个回答 举报

scrap008 幼苗


分子分母同时除以xy得
原式=(3/y+1+3/x )/ (1/y-1+1/x)
=(3*4+1)/(4-1)
=13/3


10