对于mn定义,新运算:m*n=am+bn-3(其中ab是常数),算式右边是通常的加法和乘法运算,若1*2=9,(-3)*

对于mn定义,新运算:m*n=am+bn-3(其中ab是常数),算式右边是通常的加法和乘法运算,若1*2=9,(-3)*3=6,则2*(-7)=——.
速度速度!
xqsjt 1年前 已收到3个回答 举报

莲恋馨 幼苗


因为1*2=9,所以此时m=1,n=2代入得
a+2b-3=9
化简得a+2b=12(1)
(-3)*3=6时
此时m=-3,n=3,代入得
-3a+3b-3=6
化简得3a-3b=-9
a-b=-3(2)
(1)-(2)得a+2b-a+b=12+3
3b=15
b=5
代入(2)得a-5=-3,所以a=2
所以m*n=2m+5n-3
2*(-7)代入2*2+5*(-7)-3=-34


9

fxw1 幼苗


因为m*n=am+bn-3,
且1*2=9,(-3)*3=6,
得a+b-3=9
(-3)a+3b-3=6
解得a=2,b=5
所以2*(-7)=2*2-5*7-3=-34


2

tofuture 幼苗


由于m*n=am+bn-3;1*2=9;(-3)*3=6;
因此得到a+2b-3=9;-3a+3b-3=6;
又因为二元一次方程求解得到a=2;b=5;
因为m*n=am+bn-3;a=2;b=5;m=2;b=-7;
因此2*(-7)=-34
希望采纳啊!!!!!


0