若x²-xy-6y²=o (xy≠0)则x∶y的值为多少

yang19840305 1年前 已收到6个回答 举报

itisnonsense 幼苗


因为xy≠0,所以x、y均不为零
因而等式两段同除以y².得
(x/y)²-(x/y)-6=0.
令x/y=t,则有t²-t-6=0,得到t=3或t=-2.
因而,x/y值为3或-2


9

熊宇宙 幼苗


(x-3y)(x+2y)=0
x/y=3或x/y=-2


1

ME-安妮宝贝 幼苗


(x-3y)(x+2y)=0
x=3y或x=-2y
x:y=3:1 或者 -2:1


1

内外兼修 幼苗


好像是3或者-2


1

王松涛 幼苗


x²-xy-6y²=0配方
(x-3y)(x+2y)=0
x=3y或者x=-2y
x:y=1:3=1/3或者x:y=-1/2


0

canjian-521 幼苗


(x-3y)(x+2y)=0
x=3y或x=-2y
x:y=3:1 或者 -2:1


0