函数y=1/(1+sinxcosx)的最大值为

rtyuilaiff 1年前 已收到2个回答 举报

飞猪看天下 幼苗


由于1+sinxcosx=1+(1/2)sin2x
又-1≤sin2x≤1
所以
1/2≤1+sinxcosx≤3/2
于是 2/3≤y≤2
即最大值为2


4

镂空眼泪 花朵


解由sinxcosx=1/2sin2x
由-1≤sin2x≤1
故-1/2≤1/2sin2x≤1/2
即-1/2≤sinxcosx≤1/2
故1/2≤1+sinxcosx≤3/2
取倒数得
2/3≤1/(1+sinxcosx)≤2
即2/3≤y≤2

函数y=1/(1+sinxcosx)的最大值为2.


2