求圆的周长和面积 C=62.8米

symlhy 1年前 已收到3个回答 举报

太冷的水 花朵


C就是圆的周长
由题意可以得
圆的直径=62.8÷3.14=20米
半径=10米
所以圆的面积=3.14×10²=314平方米


7

kwjl993tp1828 幼苗


d=62.8÷3.14=20m
r=20÷2=10m
c=πd=20×3.14=62.8m
s=10²×3.14=314m²


2

vygv 幼苗


62.8米就是圆的周长~
圆的面积:62.8÷3.14÷2=10米 3.14×10²=314米
记住,知道圆的周长求圆的面积公式是:S=π(C÷π÷2)²


2