甲乙两人合做零件2小时,共生产零件110个.如果分别工作5小时,甲比乙多生产25个,求甲乙每小时各做零件多少个.请用方程

虚伪的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

邵叶子 春芽


假设甲每小时做X个,乙每小时做Y个.,则有:
(X+Y)*2=110
5X-5Y=25
得X=30,Y=25

1年前 追问

8

虚伪的爱情 举报

能用一元一次方程解吗

举报 邵叶子

假设甲每小时做X个 5X-5*<(110÷2)-X>=25 得X=30

虚伪的爱情 举报

不理解能详细分析一下吗