飞机的起飞过程是由静止出发,在直跑道上加速前进,等达到一定速度时离地.已知飞机加速前进的路程为1600m,所用时间为40

飞机的起飞过程是由静止出发,在直跑道上加速前进,等达到一定速度时离地.已知飞机加速前进的路程为1600m,所用时间为40s,假设这段运动为匀加速运动,用a表示加速度,v表示离地时的速度,则(  )
A. a=2m/s2、v=80m/s
B. a=1m/s2、v=40m/s
C. a=2m/s2、v=40m/s
D. a=1m/s2、v=80m/s
fjtiti 1年前 已收到2个回答 举报

momoweini1288 幼苗


解题思路:由题意可知这段运动为匀加速运动,又已知飞机加速前进的路程为1600m,所用时间为40s,可根据匀变速直线运动的基本公式解题.

根据匀加速直线运动位移时间公式得:
x=v0t+
1
2at2
a=[2x
t2=
3200/1600]m/s2=2m/s2
根据速度时间公式得:
v=v0+at=80m/s
故选A.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 该题是匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


4

pykk611 幼苗


由2s=at2知:
2*1600=a*40*40
得a=2
∵v=at a=2,t=40
∴v=80


0