25分之1的1005次方*5的2010次方

buy188 1年前 已收到5个回答 举报

瑞恩-bow 花朵


(1/25)^1005*5^2010
=[(1/5)^2]^1005*5^2010
=(1/5)^2010*5^2010
=(1/5*5)^2010
=1^2010
=1


7

邹鲁剑客 幼苗


楼主我会告诉你=1吗?


2

晨曦01 幼苗


25分之1化成5分之1的平方,这样算就变成5分之1的2010次方,所以与后面相乘的结果为 1


2

好野献给ing 幼苗


(1/25)^(1005)*5^(2010)
=[(5)-²]^(1005)*5^(2010)
=5^(-2*1005)*5^(2010)
=5^(-2010)*5^(2010)
=5^(-2010+2010)
=5^0
=1


1

yinlijin 幼苗


(1/25)^1005 * (5)^2010=(1/25)^1005 * (25)^1005=1


1