解比例.3分之一:20分之一等着1又九分之七x、6.5x=3.25:8、5分之二:9分之5=x:6、 二应用题 一台织.

解比例.3分之一:20分之一等着1又九分之七x、6.5x=3.25:8、5分之二:9分之5=x:6、 二应用题 一台织...
解比例.3分之一:20分之一等着1又九分之七x、6.5x=3.25:8、5分之二:9分之5=x:6、
二应用题
一台织布机3小时织布240m,8小时织布多少米?(两种方法一算术.二方程)望大师解答急!
话梅四号 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞108 幼苗


3分之一:20分之一等着1又九分之七x、
20:3=16x:9
48x=180
x=15/4
6.5x=3.25:8、
6.5x=13/32
x=1/16
5分之二:9分之5=x:6、
5/9x=12/5
x=12/5×(9/5)=108/25


5