1)某企业第一个月利润为100万元 前3月利润总和331万元 如果每月平均增长率相同则第四个月利润等于( )万元?

1)某企业第一个月利润为100万元 前3月利润总和331万元 如果每月平均增长率相同则第四个月利润等于( )万元?
2)设正项数列{an}满足a1=2 (an+1)^2+1=2【(an)^2+1] 则an=?
sduan 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokelin 春芽


设平均每月的利润增长率为X
100+100*(1+X)+100*(1+X)^2=331
X=0.1
第四个月利润=100*(1+X)^3=133.1万元

设bn=(an)^2+1
则bn+1=2*bn
b1=2^2+1=5
因此bn=5/2*2^n
an=根号下(5/2*2^n-1)


6