a的平方根减7a的平方根加1等于0 求a的值

chshengfeng 1年前 已收到2个回答 举报

themthem 幼苗


√a-√7a+1=0
(1-√7)√a=-1
√a=-1/(1-√7)
a=1/(1-√7)²


6

adle123 幼苗


2+(7的平方根)/2


0