一个圆柱体的侧面积是60平方厘米,底面半径是3厘米,这个圆柱的体积是多少

见者有份 1年前 已收到3个回答 举报

gxy95559 花朵


由 侧面积=底面周长2πr ×高h 可得 h=10/π
圆柱体积=底面积πr²×10/π 可得圆柱的体积V=90立方厘米


8

lymhxx 幼苗


先用半径 把 底面的周长 算出来 然后 用侧面除以周长就是圆柱体的高 在用底面积乘以高就好


2

alias1 幼苗


先根据底面半径求出底面周长:2*3.14*3=18.84,再根据底面周长求出圆柱高:60/18.84=3.26
然后求体积:(底面积3.14乘以3的平方=28.26)28.26*3.26约等于92.13。


1