某超市进了一批水果,出售是在进价(进货的价格)的基础上加上一定的利润定出售价,其数量x与售价y之间的关系如下表:

某超市进了一批水果,出售是在进价(进货的价格)的基础上加上一定的利润定出售价,其数量x与售价y之间的关系如下表:
数量x(千克)1234
售价y(元)4+0.58+1.012+1.516+2.0
(1)猜想用数量x表示售价y的关系式.
(2)若某人购买了12千克水果,则需付款多少元?
(3)若小王买水果的钱不超过100元,他最多能买到多少千克水果?(精确到个位)
173465252 1年前 已收到1个回答 举报

清秋风冷 幼苗


(1)根据图表得出:4+0.5=4.5×1,8+1.0=4.5×2,12+1.5=4.5×3,16+2.0=4.5×4,
故数量x表示售价y的式子为:y=4.5x;

(2)当x=12时,y=4.5x=4.5×12=54(元).
答:12千克水果的售价为54元.

(3)由y=4.5x≤100
解得:x≤[200/9].
故最多能买到约22千克水果.


3