某学校高二年级有12名语文教师、13名数学教师、15名英语教师,市教育局拟召开一个新课程研讨会.

某学校高二年级有12名语文教师、13名数学教师、15名英语教师,市教育局拟召开一个新课程研讨会.
(1)若选派1名教师参会,有多少种派法?
(2)若三个学科各派1名教师参会,有多少种派法?
(3)若选派2名不同学科的教师参会,有多少种派法?
800526shy 1年前 已收到1个回答 举报

俏妞小玉儿 幼苗


⑴40,⑵2340,⑶531

(1)分三类:第一类选语文老师,有12种不同选法; 第二类选数学老师,有13种不同选法; 第三类选英语老师,有15种不同选法.共有12+13+15=40种不同的选法.
(2)分三步: 第一步选语文老师,有12种不同选法; 第二步选数学老师,有13种不同选法; 第三步选英语老师,有15种不同选法.共有12×13×15=2340种不同的选法.
(3)分三类:选一位语文老师和一位数学老师共有12×13种不同的选法;选一位语文老师和一位英语老师共有12×15种不同的选法;选一位英语老师和一位数学老师共有15×13种不同的选法.共有12×13+12×15+13×15=531种不同的选法.


2