在一道除法算式里,被除数,除数,商三个数的和是42.75,商是11.5,求被除数和除数?

囡囡jenny 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜潜行 幼苗


a/b=11.5
a+b+11.5=42.75
a+b=31.25
11.5b+b=31.25
b=2.5
a=28.75
被除数28.75
除数2.5


5

四月雨薇 幼苗


42.75-11.5=31.25
除数=31.25÷(11.5+1)=2.5
被除数=2.5x11.5=28.75


2

601005 花朵


被除数+除数=42.75-11.5=31.25
除数=31.25/(1+11.5)=2.5
被除数=31.25-2.5=28.75


2