比较19/21和21/23的大小 无论用通分母、通分子、化小数的方法都不合适.观察发现两个分数的分子、分母相

比较19/21和21/23的大小 无论用通分母、通分子、化小数的方法都不合适.观察发现两个分数的分子、分母相
比较19/21和21/23的大小
无论用通分母、通分子、化小数的方法都不合适.观察发现两个分数的分子、分母相差同样的大小.用1分别减去19/21,21/23,在通过比较两个差的大小来比较原分数的大小. 19/21=1-2/21 21/23=1-2/23 ∵2/21>2/23 ∴1-2/21<1-2/23 即19/21<21/23 3、 交叉相乘法. 求高手解释
我爱周董 1年前 已收到1个回答 举报

yrh369 幼苗


对的呀,你干嘛问

1年前 追问

1

我爱周董 举报

怎么比较大小

举报 yrh369

交叉相称法吗

我爱周董 举报

就是交叉相乘不懂

我爱周董 举报

数的分子、分母相差同样的大小。用1分别减去19/21,21/23,在通过比较两个差的大小来比较原分数的大小。 19/21=1-2/21 21/23=1-2/23 ∵2/21>2/23 ∴1-2/21<1-2/23 即19/21<21/23 3、 交叉相乘法

我爱周董 举报

比较19/21和21/23的大小
无论用通分母、通分子、化小数的方法都不合适。观察发现两个分数的分子、分母相差同样的大小。用1分别减去19/21,21/23,在通过比较两个差的大小来比较原分数的大小。 19/21=1-2/21 21/23=1-2/23 ∵2/21>2/23 ∴1-2/21<1-2/23 即19/21<21/23 3、 交叉相乘法

我爱周董 举报

看不明白

举报 yrh369




若b/a>d/c,则有bc>ad.反之亦然
19/21和21/23相比
则21*21=441
19*23=437
441>437
∴19/21<21/23


看得懂吗

举报 yrh369

啊?
这个懂吗 ‘ 若b/a>d/c,则有bc>ad.反之亦然’

举报 yrh369

你几年级的呀

举报 yrh369

那那个式子不懂吗

我爱周董 举报

我明白一点。

举报 yrh369

哪没明白 说清楚 这样我没法给你讲的