平行四边形的周长为30厘米,两邻边长之比为2:1,那么四边之长分别是

风扬音止 1年前 已收到2个回答 举报

Lurraine 幼苗


你可以先画张图,因为平行四边形对边相等,而且两邻边长之比为2:1,所以你可以设四边长分别为k,2k,k,2k(k表示的是量)又因为平行四边形的周长为30厘米,所以k+2k+k+2k=30,算出k=5所以2k=10厘米四边长分别为5厘米,10厘米...


8

lalaport 幼苗


30/2=15厘米
一条边:15/(2+1)=5厘米
另一条边:15-5=10厘米


2