两道数学题,快速求解! 在线等! (只会一题的也可以只写一题的答案!)

两道数学题,快速求解! 在线等! (只会一题的也可以只写一题的答案!)
1、把一个圆分割拼成一个近似的长方形,长方形的周长比圆多十二厘米,求圆的面积.
2、一块周长为120米的正方形地与一块三角形地的面积相等,三角形地的底为60,求三角形地的高是多少?
小狗呆呆 1年前 已收到2个回答 举报

jiyili51668 幼苗


1.多了12厘米正好是圆的两个半径长,r=6,面积=36π
2.周长120,边长30,面积900.三角形底边60,900=60*h*1/2
求出h=30m


2

tonyanlong 幼苗


1把一个圆平均分成若干个小扇形后,拼成一个近似的长方形,长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径
因此长方形的周长等于圆的周长加2个半径,半径为6
2周长为120米的正方形吧。
120/4=30米..边长
30*30=900平方米...面积
900*2÷60=30米...高能够写成算式形式吗?...


0