一质点从静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移是六米则,质点运动的加速度为?五秒末的速度为?五秒

hongao 1年前 已收到4个回答 举报

雅典娜啊 种子


时间中点的瞬时速度=平均速度
t1为1.5s的瞬时速度V1=第二秒内的平均速度=6m/1s=6m/s
加速度a=V1/t1=6/1.5=4m/s^2
五秒末的速度V2=5a=20m/s
前5s平均速度=(0+V2)/2=10m/s
第5s内平均速度=2=4.5s瞬时速度=4.5a=18m/s


6

zenike 幼苗


质点加速度a=3m/t2,第五秒末速度V=15m/s


1

闪闪201 幼苗


S=1/2 *A*T*T
A是加速度,可与算出A=3
5秒末的速度V=AT=5*3=15


0

现实的迷茫 幼苗


t1=1s,t2=2s,
X=(1/2)a*t2^2 -(1/2)a*t1^2 =(1/2)a*(2^2-1^2)=(3/2)a=6,a=4 m/s^2,
V5=Vo+at=0+4*5 m/s=20 m/s
前5s平均速度:V=(Vo+V5)/2=(0+20)/2 m/s=10 m/s
第5s内平均速度:V4=Vo+at=0+4*4 m/s=16 m/s
V'=(V4+V5)/2=(16+20)/2 m/s=18 m/s


0