已知函数f(x)=[a(x+1)-2]/x+1 的图像关于原点对称,则实数a=?

已知函数f(x)=[a(x+1)-2]/x+1 的图像关于原点对称,则实数a=?
题出错了,
真诚的对话 1年前 已收到2个回答 举报

remd0001 幼苗


F(X)=-F(-X),然后乱算 得a=-2/3
ps:这种题目可以不用一般式来求,只需要将X=2代入,就行了


2

yzymdj 幼苗


图像关于原点对称则说明该函数是奇函数,必过(0,0)点
代入原函数得:f(0)=a-2=0
因此得a=2


2