已知a-b=5,ab=10,求【1】a的平方+b的平方的值 【2】【a+b】的平方的值谢谢了,

zzzz 1年前 已收到1个回答 举报

欧德瑞 春芽


a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=5^2+2*10=35 (a+b)^2=(a-b)^2+4ab=5^2+4*10=65


5