用面粉、牛奶、鸡蛋、糖按照6;3;3;2做成一种蛋糕重8千克,需要这四种材料分别多少千克?

mumuamumu 1年前 已收到1个回答 举报

kevi鹏博 幼苗


∵面粉、牛奶、鸡蛋、糖是6;3;3;2
∴面粉占整个蛋糕的6/14
牛奶、鸡蛋都是3/14
糖是2/14
然后就是8×6/14=48/14=24/7千克(面粉)
8×3/14=24/14=12/7千克(牛奶或鸡蛋)
8×2/14=8/7千克(糖)
就是这样0v0


5