标有6v 3w,6V 6W的两个小灯泡在各自额定电压下工作,那盏灯亮?其阻值各多少?

标有6v 3w,6V 6W的两个小灯泡在各自额定电压下工作,那盏灯亮?其阻值各多少?
将这两盏灯串联后接入12V的电路中实际功率各为多少?如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,电路两端的电压应为多少?两盏灯实际消耗的实际功率是多少?
sm2283 1年前 已收到1个回答 举报

zheng372693228 春芽


首先,灯泡的亮度参照是电器的功率大小,因此,当在各自额定电压下,6,v,6,w的灯泡更亮.
至于电阻值根据p=U的平方除以R.可得到第一个灯泡为12欧.第二个灯泡为6欧.
一旦串联.根据I=U/R可得电流为2/3.所以第一个灯泡电压为8v,第二个灯泡为4v.第一个灯泡过电压,烧毁,电路短路,因此实际功率为0.
如果让一盏灯的正常发光,那肯定是第一个灯泡.因此现在的电流为0.5安.(6/12).电流两端的电压=0.5*18=9v.实际消耗的功率分别是3w.1.5w.


8