已知m分之a=n分之b=2,m=不等于0,n不等于0,求(1)m+分之a+b;(2)2m-3n分之2a-3b

已知m分之a=n分之b=2,m=不等于0,n不等于0,求(1)m+分之a+b;(2)2m-3n分之2a-3b
把过程写出来
fzx6 1年前 已收到1个回答 举报

ddmodify 幼苗


a/m=b/n=2
a=2m
b=2n
(1)
(a+b)/(m+n)
=(2m+2n)/(m+n)
=2(m+n)/(m+n)
=2
(2)
(2)2m-3n分之2a-3b
=(2a-3b)/(2m-3n)
=(2*2m-3*2n)/(2m-3n)
=2(2m-3n)/(2m-3n)
=2
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


10