小明从家里走到学校要半小时,他早上7:25从家里出发,______到校.

woshilql670 1年前 已收到1个回答 举报

两楼之间 幼苗


解题思路:先把半小时换算成分钟数,即30分钟,然后加上25分钟,为55分钟,最后加上7时即可.

半小时=30分钟,
30+25=55(分),
7时+55分=7:55;
答:7:55到校.
故答案为:7:55.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题重点考查了时、分、秒的换算,注意它们相邻单位之间的进率为60.


1