解方程三条,用配方法,x^2-x-3/4=0 3x^2+6x-5=0 4x^2-x

解方程三条,用配方法,x^2-x-3/4=0 3x^2+6x-5=0 4x^2-x
解方程三条,用配方法,
x^2-x-3/4=0
3x^2+6x-5=0
4x^2-x-9=0
wangdabin 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然醉月 幼苗


3x²+6x-5=0
3x²+6x=5
3(x²+2x+1)=8
(x+1)²=8/3
x[1]=-1+2/3倍√(6),x[1]=-1-2/3倍√(6)

1年前 追问

4

举报 嫣然醉月

laoshen988乐意为您解答,您的采纳是我的追求,是我力量的源泉——