已知(x+2)的2次方+y-1的绝对值=0,求x的2次方+y的2012次方的值

九天龙1987 1年前 已收到3个回答 举报

kzxiaxia 幼苗


因为(x+2)的平方大于等于零
y-1的绝对值也大于等于零
切(x+2)平方+y-1的绝对值=o
所以x+2=0 y-1=0
所以x=-2 y=1
所以x的平方+y的2012次方=4+1=5


3

海kk 幼苗


两项均为0才可以,所以x=-2,y=1 x的2次方+y的2012次方的值为5


2

richard2626 幼苗


由已知得,x+2=0,y-1=0;故x=-2,y=1
从而可得后面的式子的答案为5


0