5.6.六下

5.6.六下

佛说我乖 1年前 已收到2个回答 举报

cmjsdfasdoifu 幼苗


5、设原来参加兴趣小组有X人,则六年级总人数为3X,后来参加兴趣小组有(X+20)人
(X+20)除以3X等于七分之三,
解得,X=70,所以六年级的总人数为210人
6、设圆珠笔的单价为X,则钢笔的单价为3X
20X+10*3X=100,解得:x=2,3x=6
7、(1/2)*36*(3/12)*36*(4/12)=54


2

rosalind24 幼苗


这都不知道,我来告诉你吧嗯5、设原来参加兴趣小组有X人,则六年级总人数为3X,后来参加兴趣小组有(X+20)人
(X+20)除以3X等于七分之三,
解得,X=70,所以六年级的总人数为210人
6、设圆珠笔的单价为X,则钢笔的单价为3X
20X+10*3X=100,解得:x=2,3x=6
7、(1/2)*36*(3/12...


0