有一段钢丝,第一次用去它的一半少1米第二次用去剩下的多2米,最后还剩下4.5米,这段钢丝长原来长多少米?

芥末小欣 1年前 已收到2个回答 举报

火太阳 花朵


是剩下的一半多2米吗
(4.5+2)÷(1-1/2)=13
(13-1)÷(1-1/2)=24
答:这段钢丝长原来长24米

1年前 追问

10

芥末小欣 举报

是,是剩下的一半多2米。不好意思打漏掉了!

举报 火太阳

采纳我吧

flylikewind 幼苗


个人认为最好的方法是列方程 设这段钢丝原来长X米。
那么第一次表示为(0.5x-1)
第二次为0.5(x-(0.5x-1))+2=(0.25x+2.5)
所以(0.5x-1)+(0.25x+2.5)+4.5=x
0.75x+6=x
0.25x=6
...


2