两个完全相同的梯形,上底15cm,下底长24cm,高12cm.如果把文这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积

两个完全相同的梯形,上底15cm,下底长24cm,高12cm.如果把文这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是多少?
envoy2010 1年前 已收到1个回答 举报

东北伴郎 幼苗


拼成的平行四边形的面积=梯形面积的2倍
=(15+24)×12÷2×2
=39×12÷2×2
=39×12
=468(平方厘米)


8