4x+3y=1 2x-5y=7

mb16888 1年前 已收到3个回答 举报

yong595 春芽


4x+3y=1
y=(1-4x)/3
代入2x-5y=7
2x-5(1-4x)/3=7
6x-5+20x=21
26x=26
所以
x=1
y=(1-4x)/3=-1


8

阿咩好好 幼苗


将二式乘以2,即为 4x-10y=14,然后和一式相减,得到y=-1,x=1.


2

huohua85 果实


4x+3y=1
2x-5y=7
4x+3y=1
4x-10y=14
13y=-13
y=-1
x=(1+3)/4=1
x=1
y=-1


0