设双曲线y2/a2-x2/3=1的两个焦点分别为F1F2,其离心率为2.求两条准线方程

linda1154 1年前 已收到2个回答 举报

美凌 幼苗


e=c'/a'=2
c'=2a'
c'²=4a'²
这里a'²=3
所以c'²=12
c'=2√3
所以准线x=±a'²/c'=±√3/2


7

卧云壑 幼苗


由题意可知:
bˇ2=3
e=c/a=2
c=2a cˇ2=4aˇ2
cˇ2=aˇ2+bˇ2
所以 4aˇ2=aˇ2+3
a=1
c=2
准线为 y=±√3/3 x


0