甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达a地时,甲距离b地30km,那么ab两地相距多少km
小丫大雅 1年前 已收到1个回答 举报

google测试员2009 幼苗


时间一定,速度与路程成正比例
相遇时,甲车速度:乙车速度=甲车行路程:乙车行路程=5:4
甲车行了全程的5/(5+4)=5/9,乙车行了全程的4/(5+4)=4/9
相遇后,甲车速度:乙车速度=甲车行路程:乙车行路程=[5×(1-20℅)]:[4×(1+20℅)]=5:6
当甲车到达B地时,甲车又行驶了全程的4/9,乙车应该又行驶了全程的4/9×6/5=8/15
10千米就相当于全程的(5/9-8/15)
AB两地相距=10÷(5/9-8/15)=450千米
综合算式:
10÷{5/(5+4)-4/(5+4)×[4×(1+20℅)]/[5×(1-20℅)]}
=10÷[5/9-4/9×(4.8/4)]
=10÷(5/9-4/9×6/5)
=10÷(5/9-8/15)
=10÷1/45
=10×45
=450 (千米)
答:AB两地相距450千米.
打字不易,如满意,望采纳.

1年前 追问

12

小丫大雅 举报

可以分步解吗……