一根电线,第一次剪去全长的三分之一米,第二次剪去全长的九分之一,最后余下的比第一次剪去的多6米,

一根电线,第一次剪去全长的三分之一米,第二次剪去全长的九分之一,最后余下的比第一次剪去的多6米,
这根电线原来有多长
ggbbggbb 1年前 已收到1个回答 举报

孤灯把酒 幼苗


1-1 /3-1/9=5/9 6÷(5/9-1/3)=6÷2/9=27米


7