-4x^2-8x+1=0配方法

为你心跳 1年前 已收到1个回答 举报

dfsafu7823 幼苗



-4x²-8x+1=0
4x²+8x=1
4x²+8x+4=5
(2x+2)²=5
2x+2=√5或2x+2=-√5
∴x=(√5-2)/2
或x=(-2-√5)/2


11