余弦定理:在△ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,求角的大小.

余弦定理:在△ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,求角的大小.
求详细过程
黑夜太长 1年前 已收到1个回答 举报

xufujiao520 花朵


(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2+2ab=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2=cosC
所以C=π/3

1年前 追问

3

黑夜太长 举报

第一步为什么a+b是带括号的?

举报 xufujiao520

就是把a+b当成一个整体,用平方差公式打开括号。