函数Y=AX的图像与Y=X分之K的图像交于(2.3)点,求这个函数的表达式及两个图像的另一个坐标点B

函数Y=AX的图像与Y=X分之K的图像交于(2.3)点,求这个函数的表达式及两个图像的另一个坐标点B
还有直线KX+B和双曲线Y=-X分之1交于A,B亮点,A点横坐标和B点纵坐标都是2,求K和B的值
hsgsdfsg 1年前 已收到2个回答 举报

爱过天无痕 幼苗


这2个函数的表达式为y=1.5x,y=6/x.
两个图像的另一个交点B 坐标为(-2,-3).

1年前 追问

2

hsgsdfsg 举报

可以稍微给点步骤呢?

举报 爱过天无痕

第1步:代入函数关系式即可求A和k。 第2步:联立y=1.5x,y=6/x方程组求解。

hsgsdfsg 举报

怎么联立?

举报 爱过天无痕

1.5x=6/x x^2=9 x=±3 然后求y

hsgsdfsg 举报

直线KX+B和双曲线Y=-X分之1交于A,B亮点,A点横坐标和B点纵坐标都是2,求K和B的值 要步骤

举报 爱过天无痕

A(2,-1/2),B(-1/2,2) 代入y=kx+b,得 k=1,b=-5/2

hsgsdfsg 举报

老师,我在百度HI里和你说,我有几个关于数学的问题,不是数学题。

pvainx 幼苗


A=3/2,k=6 y=3/2x B(-2,-3).简单把数值代入方程,联立即可解出。
将两方程联立,因为交于两点分别列出关于x和y的等式。
kx+b=-1/x
(y-b)/k=-1/y
代入数值解方程得:k=1,b=5/2.


1